В Лужском районе Ленобласти полиция возбудила дело об административном правонарушении в отношении главы местной администрации Олега Малащенко. Сотрудники МФД установили, что чиновник, находясь на встрече кандидата в депутаты ЗакСа от "Единой России" Никиты Коваля, проводил предвыборную агитацию, используя своё служебное положение.
Как сообщает 47news.ru со ссылкой на постановление полиции, Малащенко "указывал, за кого необходимо голосовать на выборах, в целях наступления благоприятных последствий, и отсутствие таковых в случае неподдержания кандидатов от партии "Единая Россия".
Таким образом, как считают в правоохранительных органах, в действиях Малащенко усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренные статьей 5.11 КоАП РФ ("Проведение предвыборной агитации лицами, которым участие в её проведении запрещено федеральным законом").
Теперь Малащенко грозит штраф от двух до трёх тысяч рублей.