Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Депутат КПРФ предложил использовать изъятые у коррупционеров деньги для выплаты пенсий

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов в официальном запросе на имя главы правительства Дмитрия Медведева просит направить изъятые у коррупционеров деньги на выплату пенсии, передает ТАСС.

Как отмечает депутат, после вступления в силу обвинительного приговора суда арестованные у преступников деньги становятся доходом государства и могут идти на компенсацию вреда потерпевшим. По словам коммуниста, поступившие в госбюджет средства часто "просто числятся на счете казначейства до принятия закона об исполнении бюджета".

"Между тем при налаженном взаимодействии министерств юстиции и финансов возможно обеспечить незамедлительное использование конфискованных у преступников денег для исполнения социальных обязательств государства. В первую очередь важно обеспечить своевременное перечисление денег (включая средства от реализации имущества), арестованных у совершивших преступления лиц, на осуществление выплат пенсионерам", - сказано в запросе.

В нем депутат обращается к Медведеву с просьбой "рассмотреть вопрос об оптимизации механизмов использования денежных средств, арестованных у коррупционеров и иных преступников, для своевременного осуществления предусмотренных законом выплат пенсионерам и реализации других социальных функций государства".

В обращении Обухов приводит в пример изъятие крупной суммы у замначальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрия Захарченко, у которого при обыске в квартире нашли около 8,5 млрд рублей и который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании производству предварительного расследования и получении взятки в особо крупном размере.