Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, на прошедшем сегодня в Смольном совместном заседании правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области принято решение о взаимодействии двух регионов в сфере обращения с отходами. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что проблема затрагивает интересы жителей обоих регионов, поскольку 70% городских отходов размещаются на территории области. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков заявил, что решение проблемы лежит в необходимости жестко пойти по пути размещения в области отходов лишь двух субъектов федерации. Также Валерий Сердюков выразил готовность бесплатно передать городу землю под полигоны захоронения отходов. Решение также предусматривает создание Координационного совета по вопросам обращения с отходами.