Градозащитники узнали о сносе дома постройки начала XX века в Усть-Ижоре на Шлиссельбургском шоссе, 199. Здание является выявленным объектом культурного наследия.
Дом находился под охраной с 2001 года. Прошлой осенью КГИОП сообщал, что часть памятника находится в собственности у частного лица, имя которого не раскрывалось. Это лицо злостно не выполняло требования по сохранению объекта наследия, за что планировалось привлечь его к судебному разбирательству, отметили в пресс-службе петербургского отделения ВООПИиК.
В сентябре 2015 года на "выездном четверге" в Колпинском районе вице-губернатор Игорь Албин поручил КГИОП ускорить работы по реставрации памятника. Однако поручение выполнено не было.
Активисты ВООПИиК подготовили заявление в полицию.