Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко прокомментировала подписание инвестиционного соглашения с компанией Toyota о строительстве в промышленной зоне Шушары автозавода мощностью до 50 тысяч автомобилей в год так: "Это знаковое событие для нашего города. В Санкт-Петербурге делается все, чтобы создать благоприятный инвестиционный климат, кроме того, наш город обладает серьезными конкурентными преимуществами. Я надеюсь, что этот проект окажет кумулятивный эффект на городскую экономику. Санкт-Петербург может претендовать на создание целого кластера автомобильной промышленности". Также губернатор заверила представителей Toyota, что город выполнит все взятые на себя по договору обязательства. "Как только в Петербурге появятся первые "Тойоты", вся городская администрация пересядет на них", - добавила Валентина Матвиенко.