Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, на состоявшейся 26 апреля пресс-конференции главный федеральный инспектор в Новгородской области Олег Онищенко высоко оценил усилия Новгородской областной Думы и лично заместителя председателя облДумы Сергея Фабричного по подготовке законодательства региона и муниципальных нормативных актов к вступлению в силу нового закона Об общих принципах местного самоуправления. Новгородская область среди субъектов Северо-Запада является лидером в этой работе, - отметил Олег Онищенко. По его словам, на лето текущего года уже запланирована поездка делегации представителей законодательной и исполнительной власти Новгородской области в Новосибирск с тем, чтобы ознакомиться с опытом исполнения новой федеральной нормы. Напомним, что новый закон о местном самоуправлении введен в действие на территории ряда субъектов РФ, в том числе и Новосибирской области, в порядке эксперимента на один год раньше.
Отвечая на вопросы журналистов, главный федеральный инспектор также заявил, что считает смещение сроков вступления в силу 131-ФЗ более чем вероятным. Думаю, что спикер Совета Федерации Сергей Миронов еще будет продвигать эту инициативу новгородцев, - заявил Онищенко.
Напомним, что на прошедшем в начале апреля этого года в ходе Дней Совета Федерации в Новгородской области заместитель председателя Новгородской областной Думы Сергей Фабричный и губернатор Новгородской области Михаил Прусак успешно полемизировали с представителями Новосибирской области при обсуждении норм 131-го закона. Напомним, что тогда четкое и аргументированное выступление Сергея Фабричного убедило спикера Совета Федерации Сергея Миронова признать жизнеспособность инициативы о введении в действие нового закона не с 1 января, а в течение всего будущего года, по мере готовности субъектов. Тогда, подводя итоги обсуждения, Сергей Миронов заявил, что поддержит эту инициативу новгородцев на заседании Совета Законодателей, однако она не имела успеха.