Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров заявил, что обсуждение бюджета никогда не проходило в городском парламенте спокойно. По его словам, несмотря на доминирующее количество членов "Единой России" в нынешнем созыве, проект бюджета опять будет предметом жарких дискуссий парламентариев, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
- Большинство в ЗакСе составляет "Единая Россия", но это не означает, что мы не прислушиваемся к мнению представителей оппозиционных партий. Мы прислушивались, прислушиваемся и будем прислушиваться. Будем принимать совместные консолидированные решения, исходя из разумных предложений. Тем более там есть профессионалы, которых мы всегда слушали. Поэтому обсуждение будет безусловно дискуссионным и напряженным. Но я убежден в том, что это будет сбалансированный документ, - заявил спикер ЗакСа Петербурга.
В пятницу, 14 октября, в Мариинском дворце прошла церемония внесения проекта бюджета 2017 года на рассмотрение Законодательного собрания. Глава комитета финансов правительства Петербурга Алексей Корабельников передал флешкарту с проектом бюджета спикеру парламента Вячеславу Макарову.
Бюджет 2017 года носит дефицитный характер - 64,3 млрд рублей. К первому чтению в ЗакСе доходы составляют 470,7 млрд, а расходы 535 млрд рублей.