Заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю, член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Дмитрий Галочкин выступил с предложением открыть в России несколько пилотных частных тюрем.
"Уверен, что тема с введением в России частных тюрем и вообще сотрудничества государства и бизнеса в вопросах строительства и содержания мест лишения свободы перспективная с точки зрения экономии бюджетных средств и позитивной мировой практики, но имеет существенные потенциальные риски", — цитирует заявление Галочкина РИА "Новости".
Общественник обратил внимание, что "в ряде регионов до сих пор есть попытки со стороны криминалитета на доминирование и контроль спецучреждений".
По мнению представителя ОП, появление новых частных тюрем сможет усложнить процесс соблюдения госпорядков в них. В то же время он подчеркнул, что частные учреждения позволят экономить бюджетные средства.
"Возможно, на первой стадии реализации замысла необходимо открыть несколько пилотных учреждений. Например, следственный изолятор и колонию общего режима, чтобы на практике протестировать, как это может работать и какие есть «подводные камни». После пробного периода уже можно говорить о развитии системы на уровне страны. Но все стадии должны реализовываться с учетом требований открытости и общественного контроля. Проект федерального закона мы с коллегами обязательно досконально изучим и дадим свои рекомендации", - резюмировал Галочкин.
Напомним, ранее RT писал, что депутат Госдумы Иван Сухарев готовит законопроект, разрешающий создание в РФ частных тюрем. Политик, в частности, отметил, что это выгодно для государства, которое тратит на содержание заключённых колоссальные суммы. Кроме того, на сегодняшний день важно разгрузить тюрьмы, так как, например, столичные следственные изоляторы переполнены на 23%, сейчас там находится уже на 2 тысячи человек больше, чем предполагает их максимальная вместимость.