Верховный суд РФ на заседании в четверг признал законным лишение Госдумой предыдущего созыва депутатских полномочий Ильи Пономарева, заочно арестованного по делу о пособничестве в растрате 22 млн рублей из фонда "Сколково".
Как сообщает агентство ТАСС, таким образом, суд оставил без удовлетворения жалобу защиты Пономарева на постановление Госдумы от 10 июня текущего года о досрочном прекращении его полномочий депутата.
Так, Пономарев стал первым депутатом, которого лишили мандата по принятому весной 2016 года закону за неисполнение обязанностей в течение 30 и более календарных дней.
По словам представителя Пономарева Марии Баст, депутат решил не возвращаться в Россию из-за границы в связи с нежеланием представать перед российским судом, что, по ее мнению, является уважительной причиной для неявок на заседание Госдумы.
В свою очередь представитель Госдумы пояснил, что решение о лишении статуса было принято в соответствии с регламентом.
Напомним, Пономарев находится за рубежом более двух лет. В октябре 2015 года нижняя палата парламента дала согласие на заключение его под стражу из-за подозрений в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов из средств инновационного фонда "Сколково".
Госдума 10 июня лишила Пономарева депутатских полномочий с формулировкой "за систематическое неисполнение должностных обязанностей, в том числе прогулы пленарных заседаний в течение 30 и более календарных дней".
Добавим, после рассмотрения лишения его мандата Пономарев записал видеообращение, в котором он обвинил бывших коллег в мести, подтасовке документов и "попрании" конституции, а также пообещал обязательно вернуться в Россию.