Президент РФ Владимир Путин на совместном заседании совета по культуре и искусству заявил, что вопрос осужденного в России на 20 лет украинского режиссера Олега Сенцова лежит сугубо в правовой плоскости.
При этом глава государства отметил, что будет иметь в виду просьбу режиссера Александра Сокурова о разрешении данной ситуации.
"Спасибо, что вы обратили на это внимание, знаю, что это вопрос чувствительный, буду иметь это в виду", - передает слова Путина "Интерфакс".
Вместе с тем глава государства пояснил, что необходимо исходить из того, что Россия это правовое государство.
"Вопросы такого рода, конечно, должны решаться судебной системой. Что касается его творчества, то он осужден не за творчество, а за то, что взял на себя совершенно другие функции, как утверждают органы следствия и суда. А именно фактически посвятил свою жизнь террористической деятельности", - сказал Путин.
Отвечая же на комментарий Сокурова о том, что "молодой простой человек" не может понять "хитросплетения и сложность политического момента", Путин заявил: "Дело совершенно не в том, что он думает по поводу событий, которые произошли в Крыму. Дело в его намерениях и в подготовке противоправных действий, в результате которых могли пострадать наши с вами граждане".
Однако Сокуров продолжил настаивать на решении проблемы с Сенцовым "по-русски и по-христиански", напомнив, что "милосердие выше справедливости".
"По-русски и по-христиански мы действовать в этой ситуации не сможем без решения суда", - заключил президент, еще раз напомнив, что Сенцов был осужден не за взгляды, а за намерение совершить противоправные действия.
Напомним, Северо-Кавказский окружной военный суд в августе 2015 года приговорил Сенцова и его сообщника Александра Кольченко к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно.
По данным силовиков, Сенцов являлся активистом движения "Автомайдан" и организатором антироссийских действий в Симферополе, он также помогал украинским бойцам отряда "Беркут" и участвовал в карательных операциях "Правого сектора" (запрещен в России) на Крымском полуострове.
Добавим, в конце октября стало известно, что РФ отказала Украине в выдаче для дальнейшего отбывания наказания Олега Сенцова. При этом в министерства юстиции РФ заявили, что Сенцов имеет российское гражданство и не может отбывать наказание на территории другой страны.
В свою очередь сестра Сенцова сообщила, что ее брата вынудили принять российское гражданство.