Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Арест Никиты Белых продлен до конца марта

Басманный суд Москвы на три месяца продлил арест бывшему губернатору Кировской области Никите Белых, удовлетворив соответствующее ходатайство следствия, сообщает РИА "Новости".

"Ходатайство следователя удовлетворить, продлить в отношении обвиняемого Белых меру пресечения в виде заключения под стражу до 24 марта 2017 года", — сказала судья Наталья Дударь.

Обосновывая ходатайство о продлении ареста, следователь указал на необходимость проведения экспертиз и "выявления новых обстоятельств по делу", а также заявил о намерении Белых "угрожать и препятствовать членам оперативной группы и следствию".

Как рассказал адвокат Белых Андрей Грохотов, его подзащитный находится в подавленном состоянии.

"У него обострились боли в спине, он отказывается от прогулок", — отметил адвокат, прося перевести Белых под домашний арест.

Никита Белых был задержан 24 июня при получении крупной суммы денег по обвинению в получении взятки. По версии следствия, в общей сложности Белых получил 400 тысяч евро в обмен на покровительство двум кировским компаниям. Он был арестован до 24 августа и помещен в СИЗО.

На имущество Белых - земельный участок, квартиру, автомобиль и счета политика и его бывшей жены Эллы – был наложен арест, однако 12 октября Мосгорсуд отменил это решение. Следователь повторно обратился в суд с ходатайством, из которого исключил только требование об аресте земельного участка с садовым домом в Подмосковье, так как он находится в собственности бывшей жены обвиняемого. Суд удовлетворил это ходатайство, и под арестом остались две квартиры в Перми, машина и счета бывшего губернатора.