Комитет по строительству продлил контракт с генподрядчиком "Метрострой" до 31 марта. Как стало известно "Фонтанке.ру", приемка большей части работ по строительству стадиона на Крестовском острове перенесена на первый квартал 2017 года.
Из допсоглашения к контракту следует, что Смольный уже проавансировал строительство стадиона на 100%, выплатив "Метрострою" 5,3 млрд рублей. При этом до конца годы планируется принять работы только на 500 млн рублей. Работы на оставшиеся 4,8 млрд рублей комитет по строительству зачтет в первом квартале 2017-го.
Также, по информации издания, 20 декабря комитет без конкурса заключил с "Метростроем" еще один контракт стоимостью 950 млн рублей. На эти средства компания должна будет к 31 марта установить системы безопасности и контроля доступа.
При этом ранее "Метрострой" объявил о завершении строительных работ на объекте. По словам пресс-секретаря компании Екатерины Гигиняк, документы о сдаче объекта в эксплуатацию должны быть подписаны 26 декабря.
"Метрострой" был выбран генподрядчиком строительства стадиона на Крестовском острове Петербурга только в августе текущего года. До этого обязанности генподрядчика исполнял "Инжтрансстрой-СПб", однако Смольный расторг контракт с этой компанией в одностороннем порядке, сославшись на затягивание сроков и некачественное выполнение работ.
Строительство стадиона на Крестовском острове началось в 2007 году. Предполагалось, что спортивная арена будет сдана в эксплуатацию в 2009 году, однако ее проект неоднократно изменялся, а стоимость строительства выросла с 6 млрд рублей почти до 40 млрд.