Глава комитета Государственной думы по охране здоровья Дмитрий Морозов считает предложение Минздрава ввести запрет на продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже, "сырым". Он также отметил, что такая идея требует обсуждения.
"Я думаю, все это достаточно сыро. Все это требует обсуждения, осмысления", - передает слова Морозова агентство ТАСС.
Как отметил парламентарий, официальной информации об этой концепции и содержащихся в ней положениях Госдума не получала.
"Я пока не понимаю, откуда эта информация. Мы пока официальной информации об этом не имеем", - уточнил он.
При этом, комментируя возможности применения такого запрета в будущем, Морозов отметил, что "в жизни стопроцентных запретов не бывает". Вместе с тем представитель Госдумы считает, что "в идеале было бы здорово отучить людей от вредных привычек".
Напомним, ранее СМИ сообщили, что Министерство здравоохранения РФ подготовило антитабачную концепцию, рассчитанную до 2022 года. В частности, согласно документу, людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия, намереваются полностью запретить продавать табак. Отмечалось также, что такой запрет может начать действовать в 2033 году.
Добавим, член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева-Солдунова высказала мнение, что кардинальный запрет табачной продукции может вызвать обратный эффект, так как люди начнут покупать контрафактные товары.