Разделы сайта Полезное О проекте Структуры

Смольный утвердил место для нового музея блокады

Правительство Петербурга официально определилось с местом для нового Музея обороны и блокады Ленинграда.

Как сообщает "Фонтанка.Ру", здание возведут на Смольной набережной к концу 2019 года.

Известно, что постановление правительства было принято еще 28 декабря прошлого года. Всего Смольный выделит городскому АО "Центр выставочных и музейных проектов" 2,8 млрд рублей. На 1,3 млрд из них построят парк "Россия — моя история" рядом с СКК на Бассейной улице.

Оставшиеся средства — 1,4 млрд – должны израсходовать на возведение нового здания для Музея блокады и Музея толерантности. Постройку площадью около 15 тысяч кв. м разместят на пересечении Смольной набережной и Орловской улицы.

Отметим, ранее на этом месте планировалось строить развязку Орловского тоннеля через Неву. Однако от проекта отказались из-за его высокой стоимости.

Напомним, в июне 2015 года директор музея Сергей Курносов сообщил, что правительство Петербурга отказалось от строительства нового здания для Музея блокады и обороны Ленинграда из-за кризиса и сокращения бюджета.

Следует также отметить, что в апреле 2016 года депутат Госдумы прошлого созыва Владимир Плигин высказал мнение, что музей блокады Ленинграда необходимо расширить, после чего он должен стать одним из центров европейского антифашизма.