Полиция задержала у Мариинского дворца двух валютных ипотечников, которые намеревались встретиться с петербургскими депутатами. Как сообщила "Фонтанка.ру", участники акции обвиняются в мелком хулиганстве.
По сообщению представителя Всероссийского движения валютных заемщиков Сергея Игнатьева, к ЗакСу ипотечники пришли после того, как не смогли попасть в приемную "Единой России" на Конногвардейском бульваре. Активист утверждает, что после заявления ипотечников о намерении посетить офис единороссов на официальном сайте партии появилось объявление, что приемная 26 и 27 января будет закрыта по техническим причинам.
В результате у ЗакСа, по подсчетам Игнатьева, собралось около 60 участников акции. Протестующие встретили у Мариинского дворца депутатов от "Единой России" Алексея Макарова и вице-спикера Анатолия Дроздова, но в здание горпарламента на прием были допущены только двое представителей от активистов. Еще несколько человек в своем кабинете в ЗакСе попытался принять депутат Максим Резник. Однако, объяснил он изданию, начальник отдела материально-технического обеспечения Алена Кукушкина заявила политику, что вышла из строя система электронных пропусков.
В ходе конфликта двое представителей движения обманутых заемщиков были задержаны прибывшим на место нарядом полиции. В ГУ МВД подтвердили, что двое граждан были доставлены в отделение полиции за нарушение общественного порядка. На них составлены административные протоколы о мелком хулиганстве. Протоколы направлены для рассмотрения в Октябрьский районный суд.