Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

КС РФ рассмотрит жалобу немецкого коллекционера на конфискацию картины Брюллова

Конституционный суд России проверит законность конфискации картины Карла Брюллова "Христос во гробе" у коллекционера Александра Певзнера и удержания ее в Государственном Русском музее. Как сообщается на сайте суда, Певзнер подал жалобу, в которой потребовал признать п. 1  ч. 3 ст. 91 и ст. 401.6 УПК РФ не соответствующими Конституции.

Уголовное дело в отношении Певзнера было прекращено в 2013 году. Коллекционер обвинялся в контрабанде культурных ценностей. На основании п. 1  ч. 3 ст. 91 УПК РФ у него была конфискована картина Брюллова, признанная вещественным доказательством по делу. Позже Верховный суд подтвердил законность конфискации, а также не нашел оснований считать ее ухудшающей положение заявителя и не применил в его деле статью 4016 УПК РФ, которая ограничивает кассационный суд годичным сроком на "поворот к худшему" при пересмотре судебных решений.

Однако Певзнер считает, что, обязывая суд при прекращении уголовного дела конфисковать признанное вещественным доказательством имущество обвиняемого, п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ допускает незаконное лишение собственника его имущества. В свою очередь неопределенность понятия "ухудшение положения лица" в статье 4016 УПК РФ дает возможность судам по-разному применять ее на практике, что ведет к произвольному вмешательству в право собственности и нарушению конституционного принципа равенства всех перед законом. Исходя из этого, заявитель просит признать оспоренные нормы не соответствующими Конституции РФ, ее статьям 15 (ч. 4), 17 (ч. 1), 35 (ч. 1,2,3), 49 (ч. 1), 54 (ч. 2) и 55 (ч. 3).

Картина "Христос во гробе" была написана Брюлловым в 40-х годах 19-го века для домовой церкви графа Адлерберга, а в 30-х годах 20-го века семья Адлербергов, эмигрировавшая из России, завещала картину православному приходу в Брюсселе. В апреле 2010 года в западных СМИ появилась информация, что ранее неизвестная картина Брюллова хранится в плохих условиях, однако Государственный Русский музей опроверг эти утверждения.