Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Минфин США смягчил декабрьские санкции в отношении ФСБ

Министерство финансов США смягчило санкции, которые были введены против ФСБ РФ в декабре в связи со "злонамеренной кибердеятельностью", передает РИА "Новости"

Как отмечается в документе, размещенном на сайте Минфина, теперь РФ может "запрашивать, получать, использовать и платить за лицензии, сертификаты и разрешения", которые были выданы ФСБ на "продукты информационных технологий". При этом общая стоимость оплаты не должна превышать пяти тысяч долларов в год. О каких именно технологиях идет речь, не уточняется.

Также в документе говорится, что экспорт, реэкспорт и поставка любых товаров и технологий в Крым запрещена.

Напомним, 29 декабря министерство финансов США объявило о расширении антироссийских санкций. Основанием для введения новых мер послужили приписываемые России кибератаки, которые якобы были направлены против американской избирательной системы. Кроме того, США выслали из страны 35 российских дипломатов и близких к ним людей.