Спикер петербургского Заксобрания Вячеслав Макаров и председатель комитета по законодательству Денис Четырбок выдвинули кандидатуру Александра Шишлова на должность уполномоченного по правам человека в Петербурге. Как сообщили в пресс-службе ЗакСа, выборы омбудсмена состоятся в апреле.
Макаров считает, что деятельность Шишлова на посту петербургского омбудсмена заслуживает самой высокой оценки. Спикер парламента отметил, что после избрания Шишлова в городе существенно улучшилась ситуация с соблюдением прав и свобод граждан.
"Учитывая мудрость, опыт, справедливость и высочайший профессионализм Александра Владимировича, считаю целесообразным его переизбрание на должность уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге", - заявил Макаров.
Александр Шишлов занимает пост уполномоченного по правам человека в Петербурге с 2012 года. Был членом бюро партии "Яблоко" с 1999 года. В 2015 году приостановил членство в партии после вступления в силу закона о деятельности уполномоченных по правам человека.