Глава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Владимир Филиппов заявил, что окончательное решение по докторской диссертации главы Минкульта Владимира Мединского будет принято в марте текущего года.
"Экспертный совет по истории рассмотрит все поступившие доводы по диссертации Владимира Мединского и даст свои рекомендации президиуму ВАК. А он уже примет окончательное решение. Думаю, это произойдет в марте", — рассказал Филиппов "Известиям".
Как пояснил глава ВАК, к диссертации Мединского нет претензий по неправомерным заимствованиям и все спорные моменты касаются научной новизны и отражения исторических фактов.
"В отношении истории как науки это всегда сложный вопрос. Возьмите тему "Роль Сталина" — и вам как минимум две абсолютно разные диссертации лягут на стол. То же касается Октябрьской революции, Великой Отечественной войны. К примеру, в Эстонии и в России напишут об этом совершенно разные работы", — уточнил Филиппов.
Напомним, 7 февраля диссертационный совет исторического факультета МГУ отказался рассматривать претензии к докторской диссертации Мединского по существу. Сообщалось, что совет не увидел в работе министра плагиата. При этом в пресс-службе Минкультуры заявили, что спор вокруг диссертации главы ведомства изначально носил не научный, а политический характер.
Сам Мединский заявил, что с уважением относится к решениям диссертационного совета МГУ, который отказался рассматривать его диссертацию. Позже Мединский заявил, что авторы жалобы на его докторскую диссертацию – не заслуживающие внимания "безработные оппозиционные деятели", которым "нечем заняться".
Заявление о лишении Мединского ученой степени доктора исторических наук эксперт сетевого сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий подал в диссертационный совет в сентябре прошлого года. По словам Бабицкого, работа министра "попросту ненаучна, а местами и прямо абсурдна".