Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Посольство России ждет информацию об арестованной по делу Карлова россиянке

Посольство России в Турции направило запрос властям страны по поводу ареста россиянки, заподозренной в связи с убийцей посла Андрея Карлова. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила пресс-секретарь российской дипмиссии Ирина Касимова.

"Посольство видело в СМИ соответствующие сообщения. Как известно, сразу после убийства посла Андрея Карлова было начато совместное разбирательство при участии турецкой и российской сторон. В ходе разбирательств задерживались и допрашивались турецкие и российские граждане. В связи с появившимися в СМИ последними сообщениями посольством направлен официальный запрос для выяснения причин, даты и обстоятельств задержания российской гражданки. Пока ответа посольством не получено", - рассказала Касимова.

Ранее турецкие СМИ сообщили об аресте россиянки Екатерины, связанной с убийцей посла России в Турции Андрея Карлов Мевлютом Алтынташем. По некоторым данным, она связывалась с ним по телефону, а также общалась в мессенджере WhatsApp.

Андрей Карлов был застрелен на открытии художественной выставки в Анкаре 19 декабря. Он произносил речь, когда Алтынташ, проникший на мероприятие как охранник, выстрелил ему в спину. По сообщениям СМИ, убийца выкрикивал экстремистские лозунги и заявлял, что это — "месть за Алеппо". Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 361 УК РФ "Акт международного терроризма, повлекший причинение смерти человеку".

Добавим, в январе министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара располагает информацией о связи убийцы Карлова с организацией проповедника Фетхуллаха Гюлена. Всего по этому делу арестованы четыре человека, из которых двое – сотрудники полиции. Последнего турецкие правоохранители арестовали в середине февраля. По некоторым сведениям, арестованный также общался с убийцей Карлова по телефону.