Разделы сайта Полезное О проекте Структуры

На сходе "Весны" за отставку Медведева задержаны пятеро активистов

На организованном молодежным движением "Весна" народном сходе за отставку премьера Дмитрия Медведева полиция задержала ветерана уличных акций Игоря Андреева, известного в Петербурге как Степаныч. Позднее стражи порядка задержали еще четверых участников: Георгия Жукова, Александра Хмелева, Юрия Васильева и Тимофея Городилова.

Мероприятие, на котором планировалось обсудить расследование ФБК о "тайной империи" председателя правительства России, прошло в понедельник, 6 марта, у арки Главного штаба на Большой Морской улице в Петербурге.

Для усмирения схода на место событий заранее прибыли полицейские силы и ОМОН – всего на пешеходном участке улицы было запарковано около десятка автомобилей спецслужб и два автозака.

Как пояснил корреспонденту ЗАКС.Ру координатор движения "Весна" Богдан Литвин, акция задумывалась в большей степени как троллинг полиции – никаких лозунгов не выдвигается, собравшиеся около трех десятков человек не принесли флагов и плакатов. Группы молодежи вели диалог, единственное скандирование "Позор!" прозвучало в тот момент, когда полиция задерживала Андреева.

"Программная" часть акции свелась к нестройной декламации двух незатейливых стишков "Кря-кря кря-кря – против этого царя" и "Кря-кря-кря-кря, ты, Димон, воруешь зря". Первое стихотворное произведение послужило звуковым фоном для раздачи уточек на палочке, под второе участники акции завели хоровод вокруг сотрудников полиции, однако стражи порядка прорвали кольцо и ушли в сторону. Тогда хоровод переместился, и его центром стала полицейская машина.

В ответ на этот безобидный балаган полиция принялась зачищать пешеходный участок Большой Морской от активистов, которых через мегафон предупредили о нарушении правил проведения публичных акций.

Владислав Чирин