Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Россия перевела в бюджет ООН $78 млн

Россия в понедельник перевела $78 млн в качестве ежегодного взноса в регулярный бюджет ООН.

"6 марта 2017 года Российская Федерация перевела сумму в размере 77 888 309 долларов США в качестве уплаты начисленного на Россию взноса в регулярный бюджет ООН", - цитирует агентство ТАСС сообщение постоянного представительства РФ при всемирной организации.

Сообщается, что размер взносов в бюджет ООН ($5,4 млн на 2016-2017 финансовые годы) устанавливается исходя из среднего показателя ВВП страны за 10-летний период с учетом дохода на душу населения и внешней задолженности. В настоящее время крупнейшим спонсором Объединенных Наций остаются США, которые покрывают 22% расходов организации. Доля РФ в бюджете составляет около 2,5%.

Согласно информации на официальном сайте ООН, взносы за 2017 год на сегодняшний день перечислили более 50 стран. Наибольшую сумму - почти $200 млн - внес Китай, наименьшую - Джибути, Маршалловы и Соломоновы острова (по $25 тысяч каждая).

Отметим, государства, которые не делают полагающиеся отчисления в бюджет всемирной организации в течение двух лет, лишаются права голоса в Генеральной Ассамблее ООН. В феврале в такой ситуации оказались Венесуэла, Ливия, Судан и еще три страны.

Напомним, 20 февраля в Нью-Йорке скоропостижно скончался постпред России при ООН Виталий Чуркин. Дипломата не стало за день до его 65-летия. Американские медики рассказали, что для выяснения причины смерти требуется провести дополнительные анализы, что может занять несколько недель.

Соболезнования в связи со смертью Чуркина выразил ряд официальных лиц, среди которых как представители российского правительства, так и зарубежные коллеги дипломата. Представитель генсека ООН признал, что шокирован случившимся. Сам генсек организации Антониу Гутерреш заявил, что опечален случившимся и отдает должное вкладу дипломата в ООН.

Добавим, исполняющим обязанности поспреда России при ООН назначен Петр Ильичев.