Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

СМИ: Чиновникам запретят критиковать руководство в интернете

Госслужащим могут запретить публично критиковать руководство, в том числе и в интернете. Как сообщают "Известия", соответствующие поправки в "Общие принципы служебного поведения госслужащих" разрабатывает Минтруд.

В ведомстве пояснили, что руководствуются поручением президента, данным в апреле прошлого года в рамках утверждения плана противодействия коррупции на 2016–2017 годы. В частности, Минтруду поручено подготовить предложения по "обеспечению повседневного контроля за соблюдением этических норм и правил". Глава департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы Минтруда России Дмитрий Баснак рассказал, что конкретные предложения должны появиться до 1 июля.

Предполагается, что изменения коснутся в первую очередь госслужащих руководящего состава. Им положено предотвращать и урегулировать конфликты интересов, предупреждать коррупцию и следить, чтобы их подчиненных не принуждали участвовать в деятельности политических партий и общественных объединений. С введением поправок чиновников призовут руководствоваться установленными принципами и во внеслужебное время (в том числе при пользовании интернетом) и не допускать совершения поступков, способных нанести ущерб как репутации самого чиновника, так и авторитету госоргана в целом. Еще одна поправка потребует обеспечить повседневный контроль за соблюдением этих же принципов подчиненными.

Отметим, ранее СМИ сообщили, что российских чиновников обяжут отчитываться перед работодателем об аккаунтах в социальных сетях, блогах и форумах. Отмечалось, что до 1 апреля 2017 года госслужащим придется предоставить первый соответствующий отчет, форму для заполнения которого уже готовит Минтруд РФ.