Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

СМИ: Минздрав предложил отменить свободную продажу сигарет к 2035 году

Министерство здравоохранения предложило запретить свободную продажу табака к 2035 году. Как передает ТАСС, соответствующую инициативу ведомство выдвинуло в доработанной версии антитабачной концепции. 

Как полагают в министерстве, на долгосрочную перспективу до 2035 года главным ориентиром при реализации концепции должно стать "признание табачной продукции товаром, свободная реализация которого запрещена".

Напомним, в январе СМИ сообщили, что Минздрав подготовил антитабачную концепцию, рассчитанную до 2022 года. В частности, согласно документу, людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия, намереваются полностью запретить продавать табак. Отмечалось, что такой запрет может начать действовать в 2033 году.

Сообщалось также, что Минздрав в рамках новой антитабачной концепции предлагает предоставить работодателям возможность увеличивать продолжительность рабочего дня сотрудников пропорционально времени, потраченному на перекуры. В Минфине эту концепцию не поддержали.