Разделы сайта Полезное О проекте Структуры

Сотрудников ФБК задержали по подозрению в экстремизме

Всех сотрудников Фонда борьбы с коррупцией, организовавших в офисе организации трансляцию с антикоррупционных протестов в городах России, задержала полиция. Все они будут доставлены в ОВД "Даниловский", сообщил в своем Twitter соратник Алексея Навального Леонид Волков.

Поедем сейчас в ОВД "Даниловский", поскольку конечно отвечать товарищу майору о "согласованности трансляции" я без адвоката не собираюсь

— Leonid Volkov (@leonidvolkov)

По словам главы ФБК Романа Рубанова, следственные действия проводятся по статье 282 Уголовного кодекса РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды").

В офисе ФБК идут следственные действия по 282 УК.

— Рубанов Роман (@rrubanov)

Эту информацию подтверждает пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. 

Волкову действительно вменяют 282, остальным пока неясно, что. В офисе ФБК продолжаются следственные действия.

— Кира Ярмыш (@Kira_Yarmysh)

Волков, который вел трансляцию, сообщил также, что перед задержанием майор полиции обсуждал с ним вопрос о том, был ли эфир ФБК "согласован". При этом майор не разъяснил, на каком основании и в связи с чем YouTube-трансляция массовых акций должна быть согласована.

Майор Шаруха спрашивает: "а ваша трансляция была согласована? а в ней точно не было незаконных призывов?"

— Leonid Volkov (@leonidvolkov)

В то же время на улицах Москвы задержано уже более 200 человек, среди которых – сам Навальный, журналисты и гражданские активисты.