Вслед за "Сенной площадью" на вход и выход закрыта станция "Достоевская". Как сообщили представители петербургского метрополитена в Telegram-канале, поезда следуют без остановки, переход на "Владимирскую" также закрыт.
В понедельник, 3 апреля, около 14:30 в вагоне поезда на перегоне между станциями метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" прогремел взрыв. По последним данным, погибли 14 человек.
По факту взрыва главным следственным управлением по расследованию особо важных дел было возбуждено уголовное дело. Губернатор города Георгий Полтавченко объявил в Северной столице трехдневный траур. Позже он выступил с видеообращением к петербуржцам.
Начальник управления взаимодействия со средствами массовой информации Генпрокуратуры Александр Куренной назвал взрыв в петербургском метро терактом. Позже стало известно, что такого же мнения придерживается Следственный комитет: возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Террористический акт"). В расследовании дела России готова помочь Служба безопасности Украины.
МЧС опубликовало списки пострадавших, которые доставлены в больницы. На 09:00 мск в них значится 49 человек. По мере поступления информации эти списки будут обновляться. Также действуют "горячие линии" ведомства по вопросу инцидента и психологической помощи:
- 8-800-775-17-17,
- 8-800-100-20-01,
- 8 (812) 718-25-16.