Министерство здравоохранения РФ и Фонд обязательного медицинского страхования собираются лишить безработных и самозанятых россиян бесплатных полисов обязательного медицинского страхования, сообщают "Известия" со ссылкой на доклад Минздрава. Как поясняет газета, "теперь этим категориям граждан будет полагаться только скорая помощь".
В министерстве изданию подтвердили факт разработки поправок в законодательство. В ведомстве пояснили, что инициатива принадлежит ФОМС. Законопроект готовят с учетом предложений ФОМС, Счетной палаты, Совета Федерации и Государственной думы, добавили в Минздраве.
Предлагаемые поправки затрагивают группу людей, за которых работодатель не платит страховые взносы. Как пояснили в ведомстве, взносы на ОМС работающих застрахованных граждан уплачивает работодатель, а за неработающих застрахованных – в том числе детей, пенсионеров, зарегистрированных безработных и студентов – платят регионы.
При этом неофициально работающие граждане получают доход и ничего не платят в социальные фонды. В Минздраве подчеркнули, что именно таких людей и коснутся новые поправки и их полисы ОМС будут признаны недействительными.
В ведомстве также добавили, что "предложенные законопроектом новеллы будут способствовать снижению нагрузки на бюджеты субъектов Федерации по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения".