Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

"Ведомости" сообщили о возбуждении уголовного дела из-за нападения на Навального

В Москве возбуждено уголовное дело по факту нападения на оппозиционного политика Алексея Навального. Как сообщает газета "Ведомости", дело было заведено еще 29 апреля, то есть через два дня после инцидента. Его ведет управление организации дознания Главного управления МВД по Москве.

По данным издания, дело возбуждено по статье 166 Уголовного кодекса РФ "побои". Эта статья предполагает также наказание за "иные насильственные действия, причинившие физическую боль".

Как рассказал газете федеральный чиновник, ход дел "по всем резонансным нападениям последних дней", в том числе на Навального, активистку "Яблока" Наталью Федорову и блогера Илью Варламова, контролируется "на самом высоком уровне".

Нападение на Навального было совершено 27 апреля, когда он направлялся на Global Event Forum. Неизвестный облил оппозиционера зеленкой, попав ему в глаз. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш отметила, что внешние камеры в момент нападения не работали. После инцидента Навального госпитализировали. Врачи диагностировали у него химический ожог правого глаза.  

Позже Навальный заявил, что не сомневается в причастности администрации президента к этому нападению. По его мнению, "непосредственно со стаканчиками зеленки бегают всякие НОДовцы", но представители Кремля предоставляют им данные о местонахождении Навального, "гарантируют неприкосновенность, "неработающие камеры" и нежелание полиции вести расследование". Однако позже в СМИ появилась информация, что в Кремле напротив, намерены поручить регионам пресекать подобные случаи, чтобы не предоставлять оппозиционерам возможности для дополнительного пиара.