Министерство образования и науки по итогам проверки во Владимирском государственном университете пришло к выводу об отсутствии каких-либо нарушений в лекции об Алексее Навальном, где оппозиционера сравнивают с Адольфом Гитлером. Такой ответ на свой запрос из министерства получил местный активист Михаил Маглов, передает "ПроВладимир".
В министерстве отметили, что все необходимые для проверки документы были изучены "объективно и всесторонне".
"Цель данной встречи – правовое просвещение студентов и профилактика правонарушений экстремистского характера… Данная встреча не была политическим мероприятием, поскольку не ставилась цель пропаганды каких-либо политических идей и не проводилась агитация студентов в поддержку какой-либо партии", – говорится в письме из Минобрнауки.
Напомним, эту лекцию студентам прочитали 18 апреля. Им показали ролик, в котором рассказывалось об "уголовном прошлом" Навального и перечислялись те обвинения, которые позже были признаны Европейским судом по правам человека нарушением права на справедливый суд. Кроме того, политика сравнивали с Гитлером. После просмотра перед студентами выступила руководитель областной правовой школы по профилактике экстремизма среди молодежи Алла Быба. Студентов, которые пытались спорить с содержанием фильма, она называла провокаторами, невоспитанными, непрофессионалами и "отвратительными".