Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Кудрин поддержал повышение МРОТ до прожиточного минимума

Экс-министр финансов России, глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин изменил свое отношение к вопросу повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) до величины прожиточного минимума. Об этом он сообщил телеканалу "Россия 24".

"Да, в целом я поддерживаю. Раньше я скептически относился, потому что это сразу повышает стоимость рабочей силы и издержек. Мне кажется, сейчас удобное время для этого", — сказал Кудрин.

Он также добавил, что повышение пенсионного возраста в России обеспечит рост пенсий на 30%.

Возможность повышения МРОТ до прожиточного минимума рассматривается в правительстве.  С 1 июля МРОТ повышается до 7800 рублей, однако даже с учетом повышения этот показатель пока не сравнивается с установленным прожиточным минимумом. В апреле постановлением правительства уровень прожиточного минимума был понижен на 200 рублей – до 9691 рубля на душу населения.