Невский районный суд арестовал исполнительного директора Саентологической церкви Петербурга Галину Шуринову. Как передает "Фонтанка.ру", она останется под арестом до 5 августа.
Шуринову обвиняют в незаконном доходе в 276 млн рублей от реализации саентологических курсов, участии в экстремистском сообществе и унижении человеческого достоинства. По версии следствия, Шуринова и еще четверо саентологов-руководителей публично, посредством внутриорганизационных приказов о наложении взысканий за прегрешения, бесчестили провинившихся адептов.
Суд планирует рассмотреть еще два ходатайства об аресте – в отношении духовного лидера саентологов Ивана Мацицкого и сотрудницы церкви Констанции Есаулковой, которая, по версии ФСБ, "разрабатывала методику сокрытия преступлений".
Ранее на два месяца были арестованы еще два петербургских саентолога – Анна Терентьева и Сахиб Алиев. Их также обвинили в незаконном предпринимательстве, возбуждении ненависти и создании экстремистского сообщества.
6 июня оперативники ФСБ провели обыски в офисе Саентологической церкви. Мероприятия проводились в рамках уголовного дела о незаконной предпринимательской деятельности и распространении экстремистской литературы. ЗАКС.Ру подробно рассказал об этом.
Всего на заседании в среду следствие попросило арестовать трех саентологов. Всех их подозревают в незаконном предпринимательстве, возбуждении ненависти и участии в экстремистском сообществе. В ходе заседания следователь отметил, что за 4,5 года обвиняемые получили около 276 млн 264 тысяч рублей, которые были зачислены на подконтрольные банковские счета.