Прокуратура Ярославской области начала проверку по факту кибератаки на свой сайт. Об этом "Ярновостям" сообщила старший помощник областного прокурора по взаимодействию со СМИ Яна Смирнова.
"К ней (к проверке – прим. ЗАКС.Ру) будут привлечены специализированные подразделения правоохранительных органов области. По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования. При наличии оснований будет вынесено постановление о направлении материалов проверки в следственные органы для принятия процессуального решения", - сказала Смирнова.
Проверка началась после того, как на сайте ярославской прокуратуры появился призыв не участвовать в антикоррупционном митинге 12 июня. Хакеры опубликовали вместе с текстом и сам фильм-расследование "Он вам не Димон". Призыв заканчивался словами "Сидите дома. Скорее мы вас посадим, а не Димона". В настоящее время эта публикация с сайта прокуратуры удалена.
12 июня в ряде городов России пройдет антикоррупционный митинг, инициированный оппозиционером Алексеем Навальным. Накануне многие ведомства призвали граждан не выходить на акцию. Даже петербургские вузы отговаривают своих студентов от похода на митинг, о чем писал ЗАКС.Ру.