Пленум Верховного суда РФ подтвердил право на возмещение морального вреда за низкое качество коммунальных услуг или значительные перебои с электро- и водоснабжением, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на определение суда. Теперь жильцы смогут не только требовать через суд возмещения убытков от некачественного или несвоевременного предоставления услуг, но и взыскивать компенсацию морального вреда.
При этом суд установил, что жильцы не могут быть освобождены от оплаты услуг, которыми они не пользуются, например, лифтом. Кроме того, решил суд, отсутствие договора между жильцом и управляющей компанией не является основанием для освобождения от оплаты за ЖКУ. Управляющие компании, со своей стороны, не должны при установке тарифов нарушать принципы и произвольно повышать цены на услуги.
В случае некачественного или несвоевременного предоставления услуг, указал суд, собственники и наниматели могут добиваться снижения стоимости коммунальных услуг вплоть до полного освобождения от оплаты. Также они могут претендовать на изменение размера платы за содержание жилого помещения.
Для доказательства низкого качества услуг или факта в перебое их предоставления жильцы могут использовать аудио- и видеосъемку показаний свидетелей или заключения экспертов. Исполнитель коммунальных услуг в такой ситуации будет вынужден доказывать свою невиновность.