В Перми сотрудники полиции составили протоколы об изъятии трех тонн агитационных листовок и газет из местного штаба Алексея Навального. Об этом агентству "Интерфакс" рассказала сотрудник пермского штаба Наталья Вавилова. Кроме того, по ее словам, правоохранители задержали главу штаба Максима Жилина.
Вскоре Жилина отпустили. По словам собеседницы агентства, "его продержали 2,5 часа, пока оформлялся протокол досмотра автомобиля и изымались коробки с агитационными материалами". На вопрос о том, нашли ли полицейские какие-либо нарушения, Вавилова ответила: "Неизвестно. Ничего не пояснили".
Изъятие агитматериалов произошло вечером также в штабе Навального в Астрахани, о чем агентству сообщил координатор штаба Илья Дьяконов. По его словам, вечером "в штаб прибыли семь полицейских, один из которых является участковым, еще один – сотрудник отдела по борьбе с экстремизмом". Свой визит, по словам собеседника агентства, правоохранители объяснили поступившим им звонком о проведении незаконной предвыборной агитации. Всего полицейские изъяли свыше тысячи брошюр, а также листовки с портретом Навального и надписью "Навальный – 2018" и листовки с надписью "Пора выбирать".
Кроме того, о визите полиции поздно вечером рассказали также сотрудники штаба Навального в Чебоксарах. Накануне правоохранители блокировали также деятельность московского штаба, посетили и вологодский. Днем ранее полиция блокировала работу новосибирского штаба Навального, объяснив это анонимным сообщением о бомбе в помещении. Позже были задержаны двое волонтеров. Вечером того же дня полицейские пришли в штаб оппозиционера в Орле, чтобы проверить агитационные материалы на наличие экстремизма.