Диссертационный совет Белгородского государственного национального исследовательского университета выразил несогласие с претензиями к диссертации министра культуры Владимира Мединского и отказался считать ее ненаучной, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.
Как пояснили в университете, "аргументы заявителей не дают оснований считать диссертацию ненаучной", поэтому "претензии заявителей относительно содержания диссертации не могут быть приняты во внимание".
Сегодня диссовет вуза проводит заседание, посвященное рассмотрению докторской диссертации Мединского. Всего в зале находится 23 члена диссертационного совета. Вопрос о научности работы вынесен на голосование. Сам министр на заседании присутствовать не смог.
Мединский защитил докторскую диссертацию под названием "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII вв." в 2011 году. В сентябре прошлого года эксперт сетевого сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий подал в диссертационный совет заявление о лишении Мединского ученой степени доктора исторических наук. По словам Бабицкого, работа министра "попросту ненаучна, а местами и прямо абсурдна".
Высшая аттестационная комиссия направила дело на рассмотрение в Уральский федеральный университет. Рассмотрение должно было состояться 4 октября 2016 года в Екатеринбурге, однако его перенесли на более поздний срок: Мединский не смог приехать в город. Вскоре ВАК отозвала дело из УрФУ в связи с истечением срока его рассмотрения. Материалы были направлены в диссовет исторического факультета МГУ, однако рассмотрение диссертации не состоялось и там.
Несколько дней назад министр культуры впервые подробно прокомментировал ситуацию вокруг своей диссертации. В частности, глава Минкульта высказал мнение, лженаучной его работу критики назвали потому, что им не удалось найти в ней плагиат.