Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

В ЦБ открестились от планов запретить автоперевод денег с карт "Мир"

В Банке России опровергли информацию о планах запретить автоперевод денег с платежных карт "Мир". Комментируя информацию СМИ, в ЦБ заявили, что законодательство не предусматривает каких-либо ограничений на использование средств с карт "Мир".

"Операции за счет средств, поступивших из бюджета на карты "Мир", в соответствии с требованиями законодательства о национальной платежной системе, должны осуществляться с использованием национальных платежных инструментов. Каких-либо ограничений на использование средств со счета, к которому привязана карта "Мир", законодательством не установлено", – сказали в пресс-службе ЦБ агентству ТАСС.

Ранее "Ведомости" со ссылкой на сотрудника Центробанка, банкиров и двух участников платежного рынка сообщили, что Банк России рассматривает возможность ограничения автоматических переводов денег с карт платежной системы "Мир" на карты других платежных систем, чтобы "приучить россиян пользоваться национальной картой".