Министр культуры Владимир Мединский поздравил кинематографистов с Днем российского кино. В телеграмме, опубликованной на сайте Минкульта, Мединский отметил, что эта отрасль с каждым годом укрепляет позиции.
"История кинематографа в России насчитывает более 120 лет. За это время кино прочно вошло в нашу жизнь, заняв в ней особое место – самого любимого и востребованного вида искусства. Ежегодно десятки миллионов людей приходят в тысячи кинотеатров по всей стране, отдавая своё предпочтение лентам российского производства. Такое признание и активность со стороны зрителей – лучшая награда для создателей этих картин, свидетельство огромного потенциала нашей киноиндустрии", - отметил Мединский.
По его словам, задача российского кино на сегодняшний день - "удержать высокую планку, заданную предшественниками, сохранить и преумножить богатые художественные традиции". "Этому результативно служит культурная политика нашего государства, нацеленная на создание и поддержание благоприятных условий для развития российского кинематографа, на выстраивание эффективного и конструктивного диалога с представителями профессионального сообщества", - считает Мединский.
"С каждым годом российская киноотрасль укрепляет свои позиции, а качественное и достойное кино становится доступнее для жителей. В малых городах и сёлах открываются новые площадки для кинопоказов, неуклонно растёт доля наших фильмов в прокате. Очень важно, что эти преобразования осязаемы и с воодушевлением встречены самим зрителем. Уверен, впереди российский кинематограф ждёт немало прекрасных и зрелищных страниц", - заключил министр, пожелав всем "ярких и незабываемых впечатлений от встречи с киноискусством, счастья и благополучия".