Российские власти рассматривают вариант сокращения военного присутствия в Сирии, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники. По данным газеты, в случае принятия решения в Сирии останется контингент для охраны объектов в Хмеймиме и Тартусе, подразделения военной полиции и военные советники.
Отмечается, что поводом для сокращения группировки могут стать успехи сирийских правительственных войск в борьбе с запрещенными в РФ террористическими группировками "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра". Ранее министр обороны Сергей Шойгу на встрече с коллегой из Израиля Авигдором Либерманом заявлял, что операция в Сирии "близится к концу", а на совещании министров обороны стран—членов АСЕАН уточнил, что исламисты контролируют менее 5% территории.
Собеседники издания заметили, что основная проблема в некоторых зонах для сирийских войск и ВКС РФ заключалась в том, что большинство жителей "приняло идеологию боевиков", поэтому освободить, к примеру, Дейр-эз-Зор было непросто. Отмечается, что единственным крупным районом под контролем террористов остается долина реки Евфрат и территория, прилегающая к границе страны с Ираком. Кроме того, остается проблемной территория недалеко от города Акербат и мелкие разрозненные скопления террористов, в частности около Идлиба и некоторых других провинций.
Отметим, в ходе встречи комитетов мажилиса (нижней палаты) Казахстана и Госдумы России 30 октября глава думского комитета по обороне Владимир Шаманов заявил, что основные задачи российской военной операции в Сирии практически выполнены. Он считает, что уже к концу года "Исламское государство" "прекратит свое существование как организованная военная структура", а сирийские правительственные войска восстановят контроль над восточной границей, передает РИА "Новости".