Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Экс-глава московской антидопинговой лаборатории рассказал, как его просили испортить пробу украинской спортсменки

Экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал, что замиститель министра спорта России Юрий Нагорных просил его "испортить" допинговую пробу украинской биатлонистки Виты Семеренко. Об этом Родченков рассказал в интервью The New York Times.

Как заявил бывший руководительантидопинговой лаборатории в интервью , Нагорных хотел, чтобы в пробу украинки подмешали допинг во время соревнований в Москве — до Олимпиады в Сочи. По словам Родченкова, российское министерство опасалось конкуренции со стороны украинской сборной на Олимпиаде.

Как рассказал собеседник NYT, если сделать чистую пробу грязной, то при исследовании выяснилось бы, что допинг добавили позднее. В итоге на Олимпиаде Вита Семеренко и другие украинки выиграли золото в эстафете. Семеренко заняла третье место в спринте.