Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Законопроект о парламентском расследовании в Петербурге отложили на 2018 год

Заксобрание Петербурга не стало голосовать по законопроекту, который даст депутатам право проводить парламентские расследования в отношении городских чиновников и некоторых должностных лиц муниципалитетов. Рассмотрение документа в первом чтении отложено на новый год, хотя в повестку сегодняшнего заседания он был включен. Как писал ЗАКС.РУ, в минувшую пятницу проект одобрил комитет по законодательству городского парламента.

Согласно проекту закона, расследование будет проводить специально создаваемая парламентская комиссия Заксобрания. При этом она будет формироваться для рассмотрения каждого конкретного случая. По итогам расследования депутаты смогут выдвинуть предложения об обращении в правоохранительные органы, отстранении чиновников от должности, выражении им недоверия или наложении на них взыскания. 

Документ был внесен в городской парламент депутатами фракции "Единая Россия". Ранее с аналогичными инициативами выступали фракции "Яблоко" и "Справедливая Россия" в 2012 году, а также депутат фракции Партии роста Максим Резник. Последний вносил проект о парламентском расследовании дважды: в 2012 и в 2016 годах.

Забытую инициативу оппозиционеров в декабре реанимировал спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, который заявил, что подобный закон необходим, и его внесут в городской парламент до конца 2017 года. Спикер и депутаты уже месяц конфликтуют с главой Центрального района Андреем Хлутковым, регулярно отправляют запросы губернатору с просьбой проверить деятельность районной администрации.

8 декабря Вячеслав Макаров демонстративно не допустил Хлуткова на конференцию регионального отделения "Единой России" и заявил, что глава района не может вмешиваться в деятельность депутатов. По некоторым данным, подоплекой конфликта стало вмешательство Хулткова в работу районного отделения партии.