Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Кремль не будет оценивать губернаторов по итогам явки на выборах президента

В Кремле опровергли мнения экспертов, что эффективность работы губернаторов будет оцениваться по явке в их регионах на президентских выборах, пишет ТАСС.

"Я бы опроверг такие утверждения. Разумеется, что таким образом не стоит и не может стоять вопрос. Прямая увязка оценки эффективности работы руководителей регионов с показателями явки, которые регионы покажут, - это было бы не правомерно и не правильно. Поэтому здесь таких прямых увязок быть не может", - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Так он прокомментировал оценку фонда "Петербургская политика", что главы регионов, продемонстрировавших низкую явку в марте, могут лишиться своих постов.

Песков подчеркнул, что "информированием населения о выборах, разъяснением необходимости участия в выборах, разъяснением того, что каждый голос представляет собой очень важный вклад в выборы" занимается ЦИК.

 

Между тем, по данным российских СМИ, в декабре 2017 года администрация президента поставила перед регионами непростую задачу: "основной кандидат" Владимир Путин должен победить при очень высокой явке – 70%. При этом этом за него должны проголосовать не менее половины пришедших на избирательные участки.  

Напомним, президентская кампания в России официально стартовала 18 декабря. Кроме действующего главы государства документы в ЦИК подали глава ЛДПР Владимир Жириновский, лидер "Яблока" Григорий Явлинский, глава Партии роста Борис Титов, телеведущая Ксения Собчак и ряд других кандидатов, всего более 60 человек. 25 декабря ЦИК отказал в регистрации в качестве кандидата политику Алексею Навальному из-за судимости по делу "Кировлеса". В ответ оппозиционер призвал своих сторонников к бойкоту выборов, которые пройдут 18 марта. Всероссийская акция протеста назначена на 28 января.