По просьбе Владимира Путина в администрации президента и министерствах просчитывают увеличение расходов бюджета на образование, здравоохранение и инфраструктуру, сообщили "Ведомостям" несколько участников совещаний и федеральных чиновников.
Одобряют идею помощник президента Андрей Белоусов, а также председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, но только при условии структурной реформы, отмечают собеседники издания.
Эксперты предлагали Владимиру Путину бюджетный маневр и накануне предыдущих президентских выборов: увеличить долю расходов на человеческий капитал и инфраструктуру, сократить – на оборону, безопасность и правоохранительную деятельность. Провести маневр не удалось: сначала стимулы для реформ были ослаблены высокими ценами на нефть, затем последовали события на Украине и санкции, указывал руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. Действия правительства были направлены в обратную сторону, отмечает директор Центра развития Высшей школы экономики Наталья Акиндинова.
ЦСР предлагает к 2024 г. постепенно увеличить расходы государства: на образование – на 0,8% ВВП, на здравоохранение – на 0,7% и на инфраструктуру – на 0,8% по сравнению с 2017 г. (подлинность расчетов подтвердили два участника совещаний).
Сокращать расходы на оборону по сравнению с действующим бюджетом не предлагается.
Предполагается сократить расходы на правоохранительные органы и на контрольно-ревизионный аппарат. Оба сектора раздуты, их оптимизация может сократить расходы в пределах 1% ВВП, говорит участник совещаний. Маневр планируется начать в 2018 г., говорят участник совещаний и федеральный чиновник. В этом году вряд ли стоит ждать значительных реформ, считает последний.
Кроме перераспределения денег в бюджете чиновники и эксперты обсуждают и другие источники финансирования. Кудрин предлагал смягчить бюджетное правило. Сейчас нефтегазовые доходы, которые правительство может тратить в 2018–2020 гг., рассчитываются исходя из $40 за баррель нефти Urals в ценах 2017 г., Кудрин считает, что можно увеличить цену отсечения до $45. Это обеспечит дополнительные средства в пределах 1% ВВП, оценивает Акиндинова: угроза чрезвычайно низких цен на нефть отступила, разницы между $40 и $45, по сути, нет. Против смягчения правила Минфин, говорили его чиновники. За сохранение бюджетного правила и Минэкономразвития, сказал еще один чиновник.
Обсуждается и повышение налогов, например, НДФЛ и акцизов на предметы роскоши, говорят два участника совещаний. На совещаниях у президента обсуждалась ставка НДФЛ 15% с большим вычетом, чем сейчас, – по сути, это ступенчатая шкала, знает федеральный чиновник. И софинансирование, и прогрессивный подоходный налог неизбежно будут вводиться, но не в ближайшие годы, считает Акиндинова. В России при освобождении от НДФЛ беднейших (не более 45% средней зарплаты) слоев населения для сохранения доходов бюджета ставку пришлось бы повысить до 14,3%, следует из расчетов Экономической экспертной группы.
Еще один источник денег для маневра – повышение пенсионного возраста.
Минфин идею не одобряет: нельзя увеличивать расходы на определенную величину, не понимая, на что именно пойдут эти деньги, отметил другой чиновник: реформы отправят на доработку, а увеличенные расходы останутся. Тем временем, по информации издания, поддерживают инициативу, в частности, помощник президента Андрей Белоусов, а также председатель ЦБ Эльвира Набиуллина при условии структурной реформы.
Напомним, президентская кампания в России официально стартовала 18 декабря. Кроме действующего главы государства Владимира Путина документы в ЦИК подали глава ЛДПР Владимир Жириновский, лидер "Яблока" Григорий Явлинский, глава Партии роста Борис Титов, телеведущая Ксения Собчак, кандидат от КПРФ Павел Грудинин и ряд других кандидатов; всего более 60 человек. Оппозиционеру Алексею Навальному в регистрации было отказано.