Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Сотрудникам дагестанского "Мемориала" угрожают расправой

Правозащитникам из отделения "Мемориала" в Дагестане поступают угрозы в виде звонков и смс-сообщений, передает "Новая газета".

"Вы По Краю Пропасти Ходите Закройтесь! В Следующий Раз Вместе С Вами Офис Подожгем Ваш.Машина Сигнал (орфография и пунктуация сохранены - прим. ЗАКС.Ру)", - приводит сообщение газета.

Напомним, 22 января неизвестные сожгли автомобиль, принадлежащий дагестанскому отделению "Мемориала", на котором адвокат, курирующий дело Оюба Титиева, посещал Чечню.

Ночью 17 января люди в масках устроили поджог в офисе "Мемориала" в Ингушетии. В сгоревшем помещении также нашли емкость с керосином.

Олег Орлов, руководитель кавказского направления правозащитного центра связывает поджог машины и поджог офиса с развернувшейся кампанией по выдворению "Мемориала" из Чечни, а началась эта кампания с задержания Оюба Титиева.  

Глава чеченского отделения центра "Мемориал" Оюб Титиев был арестован 9 января. Долгое правозащитник не выходил на связь. Сообщалось, что местное отделение полиции приезжало с обыском в дом семьи подозреваемого. Некоторые из членов семьи даже вынуждены были покинуть руспублику.

На данный момент правозащитника обвиняют по 228 статье УК РФ.