Прокуратура Великого Новгорода направила в городскую Думу замечания на проект решения О Контрольно-счетном управлении аппарата Думы Великого Новгорода, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Как говорится в этом документе, проект указанного решения требует значительных изменений с целью приведения его в соответствие с действующим законодательством.
В частности, в документе, подписанном городским прокурором Андреем Ефимовым, указывается, что федеральный закон Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ предусматривает создание лишь контрольного органа муниципального образования, а не при каком-либо из органов власти. Наличие при городской Думе контрольно-счетного органа не предусмотрено и в действующем Уставе Великого Новгорода. Кроме того, указывается в документе, Бюджетным кодексом РФ за представительными органами местного самоуправления закреплен как форма финансового контроля лишь внешний аудит бюджетов.
Напомним, что процесс создания Контрольно-счетного управления в аппарате Думы Великого Новгорода был начат до парламентских каникул еще весной этого года. Ожидается, что проект решения О Контрольно-счетном управлении аппарата Думы Великого Новгорода будет рассмотрен на ближайшем заседании Думы, которое состоится 25 августа.