Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

"Весна" ищет способ вызволить активиста, арестованного за надувную утку в окне

Движение "Весна", чей участник Артем Гончаренко был арестован за демонстрацию надувной утки в окне на петербургской протестной акции 28 января, публично попросило его поддержать.

Политические активисты, единомышленники Гончаренко, призывают всех неравнодушных граждан обратиться в прокуратуру через интернет-приемную. Они, учитывая то, что шансов на победу и освобождение соратника, получившего 25 суток спецприемника, невелико, надеются, что удастся хотя бы "завалить" прокуратуру работой с массой однотипных обращений.

"Мы можем добавить головной боли властям и сделать так, чтобы цена репрессий для власти стала выше", - пишет "Весна" в соцсетях.

Надувная утка отсылает к фильму Фонда борьбы с коррупцией о богатствах премьер-министра Дмитрия Медведева, обладающего дорогими дворцами и бассейнами. В ходе митинга 28 января, превратившегося в шествие по центру Петербурга, Артем Гончаренко имел неосторожность показать в окне желтую надувную фигуру, попавшую в объектив многих изданий.

Гончаренко был арестован на 25 суток за выглядывание из окна четвертого этажа. Адвокат активиста считает действия суда незаконными.