Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Лавров: Реакция британцев на отравление Скрипаля - лихорадочные метания

На встрече с главой японского МИД Таро Коно его российский коллега Сергей Лавров уделил значительное количество времени теме эксцесса с отравлением бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в Великобритания, в котором британцы подозревают Россию.

"Я думаю, что всем бы пошло на пользу, прежде всего самому официальному Лондону, если бы там перестали нервничать - а они явно нервничают по поводу этой ситуации - и успокоились. То, что мы сейчас наблюдаем — лихорадочные метания по всему миру, уговаривания партнеров солидаризироваться с Великобританией в этом вопросе без предъявления каких-либо фактов", - посетовал Лавров, которого цитирует РИА "Новости".

Российский министр настаивает на отсутствии в распоряжении Москвы того вещества, которым был отравлен бывший сотрудник ГРУ.

"Таким образом, вопросы, которые у нас возникают, они абсолютно профессиональны, понятны, предельно конкретны, в них нет никакой лирики, которая сопровождается позицией британского правительства, настаивающего на том, что есть только два варианта: либо это сделано по приказу российского руководства, либо российское руководство утратило контроль над какими-то химическими веществами. Мы их уничтожили, что верифицировано ОЗХО, осенью прошлого года", - заверил Лавров.

Отравление с применением химического оружия массового поражения, постигшее Скрипаля и его родную дочь в английском кафе в Солсбери, привело к коме обоих, а также к отравлению случайных прохожих и полицейского, обнаружившего Скрипалей без сознания. По результатам экспертизы британские следователи пришли к выводу, что против россиян использовали нервно-паралитическое вещество "Новичок", изобретенное еще в СССР. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предположила, что возможны только два варианта развития событий: либо Россия применила против Великобритании боевое отравляющее вещество, либо Москва утратила полноту контроля за своими военными разработками. 

Позже обе страны обменялись заявлениями о взаимной высылке дипломатов.