Отмечается, что половина деревьев будет высажена уже в апреле, оставшая же часть - осенью. Требования к саженцам максимально строги: их выбирают, седуя рекомендациям сотрудников Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета.
Примечательно, что в Смольном, подбирая ассортимент деревьев, руководствовались опытом "ландшафтных архитекторов Петербурга от первой четверти ХVIII века до наших дней".
Специалисты делают выбор в пользу саженцев, выращенных в питомниках под Петербургом, которые способны "выдержать сложные условия городской среды и знаменитый петербургский климат".
Улицы облагородят такими деревьями, как клен Глобозум, краснолистный клен Шведлера, красный дуб, декоративная краснолистная яблоня, пирамидальный тополь, плакучие березы, рябины и груши; из кустарников примечателен боярышник на штамбе.
Напомним, к ПМЭФ-2018 в Петербурге высадят почти 800 тысяч цветов. Между тем, на "Фестиваль цветов", который пройдет перед летним мундиалем, уйдет 40 млн рублей.