Верховный суд России на пленуме сегодня, 24 апреля, поделится с судами других инстанций разработанной им инструкцией о том, как правильно (по каким статья и в каких случаях) смягчать норму пресечения для арестантов , пишут "Известия" со ссылкой на документ.
Возможность смягчать наказание у судов появилась уже в 2012 году. Однако, видимо, с тех пор они так и не разобрались до конца, в чем же суть поправко, раз Верховный суд озаботился новым разъяснением.
Воспользоваться "старой-новой" мерой можно как в судах первой, апелляционной, кассационной, так и надзорной инстанций. Кроме того, согласно проекту инструкции, смягчать наказание можно будет даже при наличии отягчающих обстоятельств, если этот признак будет содержаться в статье, по которой обвиняется подсудимый.
Для преступлений средней тяжести срок заключения должен быть не более трех лет, для тяжких - пять, а для особо тяжких - не более семи. Изменение категории деяния помогает улучшить положение человека, ещё раз объясняет ВС: по менее тяжким составам срок погашения судимости и время, после которого можно просить об условно-досрочном освобождении, короче.
Эксперты-юристы уповают на то, что документ предполагает собой либерализацию уголовного законодательства, а его новейшее разъяснение позволит повысить число случаев возмещения вреда или ущерба.