Поэт и музыкант Андрей Макаревич, славящийся своими либеральными взглядами и резкими политическими заявлениями, занялся генезисом запретительных законов, которые в массовом порядке принимаются в России в последнее время. По его мнению, власть несколько лет назад пробовала "замерять" реакцию россиян на различного рода запреты.
"А знаете, почему они сошли с ума? Откуда вся эта кора дуба, боярышник, марганцовочка? Изо дня в день они ставили над нами эксперименты по запретительству — и это не вызывало никакой реакции. Были штуки и повеселее телеграма-инстаграма — закон Димы Яковлева, например", - написал лидер "Машины времени" у себя в Facebook.
Поняв, что протест не очень популярен, с его точки зрения, государство "набрало скорость".
"И что? Три гнилых интеллигента попытались что-то вякнуть. И всё. И у них сорвало крышу от полной вседозволенности. Потому что гражданам в целом на всё ... (испражниться - прим. ЗАКС.Ру). Завтра придумают закон, чтобы через одного самим в печки прыгать — побежим дрова собирать", - нарисовал антиутопическую картину будущего Макаревич.
Напомним, что с начала года в России стали блокировать популярный международный мессенджер Telegram и пытаться запретить американские лекарства, предлагая лечиться более примитивными средствами.