Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Дольщики "дома-призрака" требуют встречи с Дрозденко

В воскресенье, 29 апреля, на площади Ленина в Петербурге порядка 140 человек вышли на митинг обманутых дольщиков группы компаний "Норманн". 

Его организовали покупатели квартир второй очереди жилого комплекса "Десяткино". Свой недостроенный корпус они называют "домом-призраком", так как вторую очередь "Десяткино" в государственных органах постоянно путают с ЖК "Десяткино 2.0" - другим проблемным объектом, расположенным неподалеку. 



- Наш дом из недостроев самый маленький, и он находится в высокой стадии готовности. Но, несмотря на это, у нас есть опасение, что про нас забудут и нашим домов будут заниматься в последнюю очередь. Все, от прокуратуры до вице-губернатора Ленобласти Москвина, путают нас с дольщиками ЖК "Десяткино 2.0", - рассказала организатор митинга Александра Иванова.

Снятие с должности заместителя губернатора Ленинградской области по строительству Михаила Москвина стало главным требованием, указанным в резолюции митинга. Также дольщики попросили губернатора Ленобласти Александра Дрозденко встретиться с ними и взять вопрос достройки ЖК "Десяткино" под личный контроль.

Покупатели квартир в ЖК "Десяткино 2.0", а также других недостроенных объектов ГК "Норманн" тоже пришли на митинг.

Основную массу собравшихся составили дольщики домов, находящихся на территории Ленинградской области. По их словам, они получают меньше содействия со стороны региональных властей, чем их товарищи по несчастью, купившие квартиры в черте города.

- Вы знаете, что правительство Ленобласти тоже "дольщики"? Они в доле с "Норманн", - заявил участник митинга Александр Сапрыкин. 

Он рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру, что уже полтора года пытается добиться в суде возврата своих денег по расторгнутому договору на покупку квартиры в ЖК "Десяткино 2.0". 

На митинге также выступил четырехлетний мальчик Ян, родители которого тоже стали обманутыми дольщиками, пострадавшими от действий "Норманн". 

- Мою квартиру в Девяткино никак не могут достроить плохие дяди, - сказал ребенок в мегафон.



Участники митинга анонсировали новые акции. В частности, они планируют провести серию одиночных пикетов у домов, где проживают работники "Норманн". 

Напомним, 23 апреля на сайте Федресурса было опубликовано уведомление о намерении банкротства трех компаний, входящих в ГК "Норманн". По словам дольщиков, они были шокированы этой новостью.

- Сначала у всех было шоковое состояние, но потом "Норманн" объявил нам, что публикация намерения о банкротстве еще ничего не значит. Она только предупреждает от исков третьих лиц. Совершенно не факт, что они будут банкротиться, - рассказала ЗАКС.Ру дольщица Александра Иванова.

ГК "Норманн" ведет строительство жилых комплексов "Десяткино", "Десяткино 2.0", "На Заречной", "Три апельсина", "Морошкино", "Яркий" и "Ижора Парк". У большинства из этих объектов неоднократно переносились сроки сдачи в эксплуатацию. По оценке самих дольщиков, их общее количество составляет более 7000 человек.